La Chevrolet Corvette C6RS de Jay Leno mise aux enchères

En ce moment, une bataille se déroule sur le portail d'enchères eBay pour acquérir une voiture très rare. La Chevrolet Corvette C6RS est une pièce unique qui appartenait jusqu'à récemment au présentateur et collectionneur de voitures américain Jay Leno.

La Corvette C6RS a été construite à la demande de General Motors, qui souhaitait une version routière de leur Corvette C6R spéciale course. Au total, 7 Vette C6RS ont été produites. Le modèle particulier mis aux enchères a été construit au cours d'une année et valait plus de 330 000 $.

Étant donné que cette Corvette est basée sur la version de course de la C6R , elle a reçu un corps en fibre de carbone, de solides disques de frein en céramique Brembo et une entrée de filtre K&N. Il y a aussi un échappement de course Corsa et des roues BBS de 19″ avec des pneus Michelin Pilot Sport.

La puissance est fournie par un moteur V8 de 8,2 litres, qui fournit plus de 600 chevaux (447 kW) et 813 Nm de couple. Le moteur est couplé à une transmission manuelle à six vitesses T-56 qui peut résister à une manipulation très brutale.

La Chevrolet Corvette C6RS présente un intérieur sportif signé Caravaggio, avec une sellerie en cuir haut de gamme, des surpiqûres contrastées jaunes et des sièges baquets sport. L'équipage pourra profiter d'un système de musique Panasonic ou d'un détecteur de radar intégré assez inhabituel.

La vente aux enchères de la voiture se terminera le 19 mai et, pour l'instant, le montant total est de 101 110 dollars (convertis en 1,8 million de CZK).

Source : Pratt & Miller, eBay